Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: А А А
Управление образования и молодежной политики администрации г. Рязани

История


 

 

В июле 1973 года решением Московского райисполкома был открыт районный Дом пионеров, где мальчишки и девчонки могли заниматься интересным делом, и имели возможность творчески раскрыть свою индивидуальность.

Первым директором Дома пионеров была Очеретенко Нина Ивановна. Она провела большую организационную работу по укреплению дома пионеров как одного из внешкольных учреждений города.

Эстафету приняла Еремеева Галина Григорьевна, возглавлявшая учреждение с 1987 по 1989г.г.

В 1989 году директором Дома пионеров был назначен Сафиуллин Рашит Анварович, возглавлявший коллектив более 20 лет.

С 2011 года по настоящее время учреждением руководит Орлова Светлана Ивановна.

Сегодня "Центр детского творчества "Приокский" - это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, с богатым опытом работы, осуществляющее свою деятельность в режиме устойчивого развития по следующим направлениям: художественно-эстетическое, техническое, декоративно-прикладное, эколого-биологическое, физкультурно-спортивное, социально-педагогическое и др.

Наш Центр сегодня это: более 3 тысяч детей от 5 до 18 лет; более 40 детских творческих объединений; 5 подростковых клубов по месту жительства, более 50 реализуемых дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

Отличительные особенности работы Центра определяются концептуальной позицией формирования единого воспитывающего пространства Московского района г. Рязани.

Центр творчества, являясь образовательным и социально-культурным центром района, успешно осуществляет образовательную деятельность, организует и проводит: концерты, спектакли, утренники, экологические конкурсы и викторины, выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества, спортивные соревнования для обучащихся Центра, воспитанников ДОУ, учащихся школ района и города; семинары, мастер - классы для воспитателей, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, социальных педагогов города и области.

Педагоги Центра совместно с обучающимися реализуют проекты социальной, экологической, патриотической направленности; проводят социальную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, детьми-сиротами и детьми группы риска.

Центр является:

  • призером II Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования;

  • неоднократным победителем и призером городских и областных конкурсов по патриотическому воспитанию детей и молодежи;

  • победителем областного смотра – конкурса на лучшую организацию работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактики наркомании;

  • обладателем диплома I степени организационного комитета по проведению Дней защиты от экологической опасности в городе Рязани.

В Центре созданы условия для профессионального роста – четыре педагога Центра в разные годы становились победителями городского этапа, один педагог - победителем областного этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям».

По инициативе управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани на базе МБУДО "ЦДТ "Приокский" организован Городской центр детского экологического образования, деятельность которого: учебно-воспитательная, методическая, организационно-массовая, распространяется на всю систему экологического образования города и области.

В 2012 году на основе многолетнего опыта работы с детьми-инвалидами на базе учреждения был создан городской Центр социально – педагогической поддержки детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья для решения проблем социализации и интеграции инвалидов в обществе, организации их досуга и самореализации, для оптимизации, консолидации и координации деятельности образовательных учреждений, социальных институтов города Рязани, работающих с детьми, подростками и молодежью с ограниченными возможностями здоровья.

Важную роль в деятельности Центра имеет организация активного взаимодействия с семьей, которая состоит из трех блоков: повышение психолого-педагогических знаний родителей; вовлечение их в образовательный процесс; участие родителей в общественных делах.

В "ЦДТ "Приокский" работают два музея: музей Боевой Славы имени Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза, Народного героя Югославии Сергея Семеновича Бирюзова и этнографический музей «Берегиня».

За годы работы  Центра ежегодно более 10% обучающихся становились победителями и призерами Международных, Всероссийских, региональных, муниципальных конкурсов, соревнований, фестивалей по спортивному ориентированию, хореографии, фольклору, изобразительной деятельности, экологии, декоративно-прикладному искусству и др. Среди них два лауреата премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации, обладатель именной стипендии губернатора Рязанской области.

Для части наших выпускников занятия в Центре стали основой выбора профессии.

Адрес: ул. Октябрьская, д.37, тел., факс -33-26-02, 33-02-01,

Эл. почта: cdt.priokskij@ryazangov.ru

 

spec